На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...
  • Алексей Камышов
    Неужели, "... Лёд тронулся! Господа присяжные заседатели..."?! Наконец-то стали давать реальные сроки неприкасаемым, ...Экс-замминистру к...

Дело — труба: "Винзавод" покажет, как стать компьютером

Дело — труба, или как стать компьютером. В центре современного искусства "Винзавод" открылась новая выставка-эксперимент. В центре экспозиции — гигантская капсула. Всех посетителей приглашают внутрь — там можно ощутить себя машиной. Буквально. 

Что чувствует компьютер, когда его отключают? И вообще — может ли машина что-нибудь почувствовать? Российский дуэт художников Recycle Group утверждает, что все это реально. И предлагает на своем примере убедиться, как это бывает. Ну что, поехали?

Такой изысканный, почти кафкианский эксперимент современных художников не для любителей искусства со слабыми нервами. Но эта игра под знаменем "Винзавода" стоит свеч. Не просто инсталляция, а размышление на тему взаимодействия человека и компьютера.

То ли капсула времени, то ли — как в культовом фильме "Асса" — коммьюникейшн тьюб. То есть, буквально, труба, через которую магическим потоком текут фобии, мысли, эмоции, слова.

Но точку зрения, которую декларирует дуэт русских художников на этот, в общем-то, давно ставший символическим предмет, не предлагал еще никто. Их труба — это мост между концом старой и началом новой эпохи.

В стремительно меняющемся мире, где компьютер не только влияет на мировосприятие, но и подчиняет себе саму человеческую волю, художникам удалось связать две практически враждебные точки сакрального пространства. Придумать своеобразный обряд перехода через их сверкающую трубу. И узнать все о душе вроде бы бездушной машины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх