max.ru/Следком
В минприроды Дагестана и управлении Дагмелиоводхоза прошли обыски по делу о стройках в русле реки. Об этом 23 апреля сообщил Следственный комитет РФ.
"Проведены обыски в служебных помещениях ФГБУ "Управление Дагмелиоводхоза" Республики Дагестан, а также в министерстве природных ресурсов и экологии региона", – говорится в сообщении.
Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и халатности.
По версии следствия, с 2009 года по март 2026 года должностные лица в Махачкале оформляли в собственность физических лиц земельные участки, которые находились в границах водоохранной зоны и непосредственно в русле реки.
Строительство на таких территориях законом запрещено.Но несмотря на это, чиновники выдавали разрешения на постройку многоквартирных домов. Вскоре суд признал объекты самовольными постройками, подлежащими сносу. Однако строительство не прекратилось и дома не были снесены.
Отсутствие контроля со стороны властей создало угрозу подтопления жилых территорий и привело к существенному нарушению прав граждан. Также на этих земельных участках шла засыпка русла реки, что мешало ее очистке и свободному течению.
12 апреля в Дагестане инженер арестован по делу о прорыве плотины. Он не обеспечил надлежащее техническое состояние объекта, из-за чего плотину прорвало. Вода затопила участок дороги "Кавказ" и прилегающие территории, что повлекло за собой гибель местных жителей.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии