На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, обычная оккупация. Приезжают, легализуются, сколачивают банду и начинают вырезать местное население.Отец убийцы байке...
  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...

Вертолет Ingenuity впервые перелетел на новое место на Марсе

NASA

Находящийся на Марсе вертолет Ingenuity совершил в пятницу пятый полет и впервые перелетел на новое место на красной планете. Об этом сообщило на своем сайте NASA.

Как уточняется, полет начался в 15:26 по времени восточного побережья США (22:26 мск) и продолжался 108 секунд. В ходе полета аппарат переместился на 129 метров к югу, поднявшись на максимальную высоту 10 метров. Вертолет-дрон также сделал цветные фотографии высокого качества перед посадкой. Стоит заметить, что ранее Ingenuity всегда возвращался на место старта.

"Наш дальнейший план состоит в перемещении Ingenuity таким образом, чтобы он не замедлял темп научных операций марсохода Perseverance. Мы можем совершить еще пару полетов в ближайшие недели, и потом NASA оценит результаты", - отметил главный разработчик Ingenuity Боб Бэларам.

Ранее в ходе четвертого полета Ingenuity марсоходу Perseverance удалось впервые записать звук лопастей. До этого 25 апреля на Землю пришли первые цветные изображения поверхности Красной планеты.

Вертолет, создание которого обошлось в 80 миллионов долларов, был доставлен в кратер Езеро вместе с марсоходом 18 февраля. Цель миссии: попытаться обнаружить следы возможного существования в далеком прошлом жизни на Марсе.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что астрономы обнаружили планету, способную расплавить железо и камень.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх