На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

Эксперт объяснил, зачем ОБСЕ публикует недостоверные видео с грузовиками на границе с Донбассом

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов прокомментировал видеозапись, опубликованную ОБСЕ, на которой запечатлено, как 7 августа в Донбасс якбы со стороны России въехала колонна грузовиков, а другая вернулась с Украины в Россию. Подлинность этого видео крайне сомнительна: неизвестно когда и где оно было снято, чьи фуры и какой груз они везут. Несмотря на все эти вопросы, спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер после появления в Сети кадров написал в Twitter, что РФ намеренно затягивает урегулирование конфликта на юго-востоке Украины.

По словам Абзалова, опубликованный ОБСЕ ролик — не первый в своем роде. Однако все они не являются верификацией неких нарушений. 

"Реальным доказательством расследования являются спутниковые снимки", — добавил он. По словам Абзалова, американская сторона может их изучить, однако не делает этого. 

"Если бы реально так происходило (перемещение военной техники из РФ. — Прим. ред.), то уже завтра были бы в Минобороны США официальное видеообращение, официальный брифинг, разбирались бы все точки входов и выходов колонн", — отметил Абзалов. Однако этого не происходит. 

По мнению специалиста, используя как доказательство недостоверное видео на Youtube, представитель Госдепа Курт Волкер хочет "сбить" повестку в сторону России и навязать свои информационные поводы. 

"Это просто попытка вернуть интерес, а также сорвать стабилизирующие процессы. Страшный сон Волкера — референдум (о статусе Донбассе. — Прим. ред.), который реально или частично обсуждался в рамках саммита (Путин и Трамп встретились в Хельсинки в июле. — Прим. ред.)", — отметил Абзалов. 

Эксперт считает, что появление ролика ОБСЕ — попытка американской стороны оправдать свои действия. 

"В любом случае, это очень серьезный сигнал того, что любую позицию можно обосновать, было бы такое желание. А доказательная база не так и важна. В данном случае Украина тому подтверждение", — добавил он. 

Напомним, вооруженный конфликт начался на юго-востоке Украины в апреле 2014 года. В нем участвуют, с одной стороны, самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР, не согласившиеся с итогами госпереворота в Киеве, и, с другой, вооруженные силы и другие воинские формирования Украины. 

По данным ООН на ноябрь 2017 года, жертвами конфликта в Донбассе стали более 35 тысяч человек: из них погибли 10 303 человека, пострадали — 24 778. 

Кроме этого, многие местные жители покинули свои дома, убегая от боевых действий. 

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной в конфликте. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва рассматривает противостояние в Донбассе как "внутриукраинский кризис". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх