На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Спасибо. Ещё сообщили бы, где это село находится, а то Казахстан большой...Плотину "Шоптыкол...
  • Tatyana
    Зеля затарился? Виллы Гитлера маловато?Bild: виллу Бенит...
  • Сергей
    Пародия на "орлиный коготь" - Операция пиндосов "козлЯчий копЫт" -Иранское командов...

Путин поблагодарил Алиева за помощь в эвакуации россиян из Ирана

kremlin.ru/Официальный сайт президента РФ

Президент РФ Владимир Путин выразил признательность азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву за содействие в организации вывоза российских граждан из Ирана. Об этом 11 марта сообщили в пресс-службе Кремля.

"В телефонном разговоре президент Российской Федерации Владимир Путин выразил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву признательность за эффективное содействие в организации эвакуации из Ирана российских граждан", – говорится в сообщении.

Лидеры обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и высказались за скорейшее прекращение боевых действий и урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами.

Стороны также подтвердили намерение развивать двустороннее сотрудничество на принципах стратегического партнерства и союзничества.

Ранее стало известно, что "Росатом" завершил второй этап эвакуации сотрудников с АЭС "Бушер" – 150 человек покинули станцию через ирано-армянскую границу. На площадке АЭС остаются около 450 сотрудников, которые пока не могут быть эвакуированы.

Атака США и Израиля на Иран

28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.

Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.

В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".

Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов.

Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.

Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх