Сергей Бобылев/ТАСС Швейцария готова поддержать инициативы и меры для установления всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине. Об этом 15 декабря сообщил руководитель службы информации швейцарского МИД Николя Бидо.
"Швейцария привержена всеобъемлющему, справедливому и прочному миру для Украины на основе международного права, включая Устав ООН и Хельсинкские принципы. Швейцария готова поддержать все инициативы и меры в этом направлении", – сказал он в беседе с "Известиями".
Дипломат отметил, что после прекращения боевых действий между Россией и Украиной Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) потребует консенсуса между 57 странами, включая участников конфликта. В следующем году цель Швейцарии в качестве председателя организации состоит в том, чтобы ОБСЕ была готова посодействовать мирным инициативам.
Также в швейцарском МИД допускают, что в рамках председательства страны в ОБСЕ Иньяцио Кассис может посетить Россию.
Ранее, 3 декабря, глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что ситуация на площадке ОБСЕ является плачевной.
Напомним, 4 декабря замглавы российского дипведомства Александр Грушко заявил, что западные страны превратили ОБСЕ в инструмент войны и принуждения.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии