На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Бронзовый орел нацистов стал камнем преткновения для Германии и Уругвая

Международный скандал разгорелся из-за бронзового орла нацистов высотой в человеческий рост. После того как его подняли со дна моря у берегов Уругвая, власти Германии потребовали не предавать находку огласке. Но стоимость артефакта (в 13 миллионов долларов) сыграла свою роль, и Уругвай теперь намерен продать орла с аукциона, чтобы поправить дела своей армии.

Фигура была установлена на корме фашистского тяжелого крейсера "Адмирал граф Шпее" — он затонул именно у берегов Уругвая после боя с английскими кораблями. И, в общем-то, рассчитать точное место поисков было весьма несложно, но энтузиасты занялись подъемом деталей только в XXI веке. Один из них и смог вытащить орла весом в полтонны, который и стал камнем преткновения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх