На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

В Госдуме рассказали о преградах на пути к созданию единой валюты России и Белоруссии

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев прокомментировал слова белорусского лидера Александра Лукашенко.

Президент Белоруссии заявил, что поддерживает введение единой валюты в Союзном государстве, но считает, что новая валюта не должна быть российским или белорусским рублем.

"Если Белоруссия будет готова взять на себя издержки по эмиссии новых купюр, а это безумно большие деньги, то, наверное, на это можно было бы пойти", - рассказал Гутенев "Известиям".

По его словам, Минск едва ли захочет вкладываться в эмиссию.

При этом Гутенев допускает, что выпуск новых образцов рублей можно было бы начать с 2020 года. Но на купюрах в таком случае следует указывать, что платежное средство может использоваться в России и Белоруссии.

Также он отметил, что купюры непросто утилизировать, поскольку они являются экологически опасным продуктом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх