На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 242 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Галкин
    Лишить гражданства всех и выгнать в Армению нахуй.От угроз до натра...
  • Eduard
    Как-то а росмийской стороне у меня нашли пачку сиржгарет в рукаве,пограничница орала:"Это сокрытие"! её стественно по...Контрабандист пыт...
  • Андрей Зарубкин
    В России треска по цене лосося.ЕС нарастил закуп...

Присяжные оправдали фигуранта дела об убийстве журналиста Кирсанова: детали суда

"112"

В Челябинской области присяжные оправдали Ивана Курпишева – его обвиняли по громкому делу об убийстве журналиста Владимира Кирсанова. А вот второго фигуранта, бывшего адвоката Александра Штингера – признали виновным. Напомним, резонансное преступление произошло 25 лет назад и было связано с профессиональной деятельностью репортера.

Чем помешали его статьи, рассказал корреспондент Хаирбек Алмакаев в сюжете РЕН ТВ.

Четыре года Иван Курпишев находился в СИЗО по обвинению в убийстве журналиста Владимира Кирсанова. Все это время шло расследование и судебное разбирательство. И кажется предполагаемый соучастник жестокой расправы даже не надеялся оказаться на свободе. И решение коллегии присяжных удивило не только его самого.

Судя по статистике оправдательные решения – большая редкость. И такое постановление присяжных родные и близкие встретили аплодисментами. Однако, члены коллегии были не так благосклонны к человеку, которого все эти годы следствие называло подельником Курпишева. Предполагаемый соучастник убийства адвокат Александр Штингер был признан виновным в преступлении совершенном почти четверть века назад. Их жертвой по версии следствия мог стать Владимир Кирсанов, который до своей гибели занимал должность главного редактора газеты "Курганский вестник". В городе её называли оппозиционной, в публикациях часто критиковались местные власти. Эти статьи зачастую писал сам Кирсанов, который считал действующую администрацию связанной с криминалом.

"Он был актуальным, поэтому его исчезновение, конечно, все мы восприняли именно так, как это говорил прокурор, да и сам, кстати, Курпишев.

Это было громкое дело, и мы до сих пор ждем результатов", – сказал друг убитого Павел Овсянников.

В мае 2001 года он как раз готовил очередное громкое расследование. А 17 мая Кирсанов не дошел до редакции. Спустя несколько дней в его гараже обнаружили капли крови. Проведенная экспертиза подтвердила, что кровь принадлежит журналисту. Тогда первой подозреваемой стала супруга Кирсанова Лариса Чертова, но ее причастность к преступлению не подтвердилась. А спустя два десятилетия были проведены новые экспертизы уже с использованием современнейших технологий. Тогда подозрение пало на Курпишева и Штингера. Оба были задержаны.

Штингер сразу стал сотрудничать со следствием: давал показания и принимал участие в экспериментах, полностью признав вину. Тогда и подтвердилось, что убили Кирсанова из-за его провокационных статей. Якобы вместе с Курпишевым -- его обвинение называло участником местной ОПГ, – они хотели отобрать, папку с документами, в которой мог храниться компромат на погрязших в коррупции чиновников. Предполагалось, что журналиста забили до смерти, а уже бездыханное тело увезли в неизвестном направлении. Но позже Штингер отказался от своих слов и стал уверять, что давал показания под давлением со стороны следователей. Потом подсудимые даже потребовали рассматривать дело в одном из соседних регионов. Якобы на родине в Курганской области о них уже сформировалось негативное мнение и решение может быть предвзятым. Но родные убитого не сомневались в объективности следствия и об этом открыто говорили в ходе процесса.

"Я прочла и изучила почти все тома этого непростого уголовного дела, присутствовала на судебных заседаниях и считаю доводы следствия и доказательной базы обвинения убедительными", – сказала в суде жена Владимира Кирсанова Лариса Чертова.

Однако, эти доводы не сильно убедили присяжных заседателей. Они постановили выпустить Курпишева на свободу. А вину Штингера считать доказанной. Сколько он проведет лет за решеткой, теперь решит суд. В тоже время Курпишев может вновь стать участником нового процесса, чтобы требовать у государства компенсацию за незаконное преследование.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх