На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Экстренная разморозка: ученые рассказали, как тает Арктика

Арктические льды стремительно зеленеют, и это плохой знак. Ученые Гарварда и Оксфорда выяснили, что их цвет вызван изменением климата. Льды становятся тоньше и пропускают солнечный свет, благодаря этому под ними размножается фитопланктон. Таких необычных зеленых ледяных полей стало больше в 10 раз с конца прошлого века.

При этом другие эксперты отметили, что такие периоды, когда льды начинают массово таять, характерны для земли. По их уверениям, слишком уж переживать не стоит. Выяснили, что Антарктида 26 миллионов лет назад несколько раз полностью лишалась льда и покрывалась коркой снова.

Причем этот цикл занимал относительно немного времени — около ста тысяч лет, и его причины точно установить не удалось. Ученые также выяснили, что такие глобальные изменения происходили при составе воздуха, похожем на современный. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх