На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Яна Орлова
    Очевидно разворовали все, что можно, при возведении плотин - вот и результат! И так везде и так во всем! Не воруйте, ...Экс-гендиректор к...
  • HotRS
    Надо с малого начинать, с авто, а потом и до домов дойдем.Россиян предупред...
  • Анастасия Гончарова
    воруют все и везде пока есть возможность!🤣Вор в законе созд...

В МИД РФ назвали эскалацию на Ближнем Востоке сильнейшим ударом по ДНЯО

ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Эскалация на Ближнем Востоке приобрела неконтролируемый характер и представляет собой сильнейший удар по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом 15 апреля заявил замглавы Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов на сессии комиссии ООН по разоружению в Нью-Йорке.

"Под предлогом мнимой заботы о нераспространении США и Израиль уже второй раз за последние 8 месяцев осуществляют бомбардировки иранских мирных ядерных объектов, поставленных под гарантии МАГАТЭ", – отметил он.

Воронцов подчеркнул, что Россия остается приверженной договору и считает его сохранение безусловным приоритетом.

"Россия неукоснительно следует предусмотренным им обязательствам", – добавил дипломат.

При этом Москва выступает против поспешного ядерного разоружения без создания альтернативных механизмов безопасности для ядерных держав.

Атака США и Израиля на Иран

28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.

Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.

В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".

Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.

Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.

8 апреля удары США по Ирану были приостановлены на две недели. Президент Штатов Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон получил от Ирана предложения по урегулированию конфликта. По его словам, американская и иранская стороны согласовали практически все моменты, которые вызывали разногласия. В Совете безопасности Ирана подчеркнули, что США согласны оставить контроль над Ормузским проливом за Тегераном.

11 апреля в столице Пакистана Исламабаде прошли переговоры Ирана и США. В них участвовали специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента США Джаред Кушнер и вице-президент Джей Ди Вэнс. Издание Financial Times отмечало, что процесс мирного урегулирования конфликта зашел в тупик из-за вопроса о контроле над Ормузским проливом.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс 12 апреля констатировал, что иранская и американская делегации не достигли консенсуса в ходе переговоров в Исламабаде. По словам Вэнса, американская сторона пока не наблюдает готовности Ирана отказаться от разработки ядерного оружия.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх