На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Ученые: Москву основал не Юрий Долгорукий

Находки, которые удалось отыскать ученым во время археологических раскопок в Москве, позволяют усомниться в том, что столица России была основана в 1147 году Юрием Долгоруким. Об этом сообщает портал URA.RU, ссылаясь на главного московского археолога Леонида Кондрашева. 

В ходе раскопок на территории Белокаменной было обнаружено селище X века. Ученые полагают, что именно тогда славяне перебрались на территории, где до этого проживали финно-угорские племена. 

"Несомненно, Юрий Долгорукий приезжал уже в имеющиеся некие селения, причем очень укрепленные. Это, кстати, отмечают многие историки. Что считать городом и к какому времени относятся укрепления и так далее", - заявляет Кондрашев.

Теперь эксперты полагают, что вопрос реального и достоверного возраста Москвы однозначно потребует множества новых дискуссий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх