На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    ПЕРЕГРУППИРОВКА, ИЛИ УКРУПНЕНИЕ РЕГИОНОВ - ЭТО ПЕРЕДЕЛ ОЛИГАРХИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ СОВСЕМ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА. Н...Матвиенко: тема у...
  • Игорь Петров
    ТАСС: замминистра...
  • Игорь Петров
    Вабло решает всё??Вместе с замглавы...

Богатые жители "Патриарших": Мы здесь - власть

Вполне вероятно, что российская столица в скором времени окажется разделена на две зоны по совершенно неожиданному принципу. В одной небольшой, но очень дорогой,  будут проживать те, кто считает себя настоящей элитой. Они, судя по всему, уже  готовы построить вокруг своей сферы обитания едва ли не крепостную стену.  А вот за этой стеной  должны существовать все остальные, которых эта самая элита уже в открытую называет "саранчей" и Шариковыми из Бирюлева.

Публицист, архитектор, ресторатор и владелица магазина под чутким руководством телеведущей собрались попить чаю и поговорить о нелёгкой доле жителей центра Москвы, а конкретно – района Патриарших прудов. Наговорили, в итоге, на большой скандал. И даже – на обвинения в шовинизме и унижение человеческого достоинства по географическому признаку. 

"Прелесть этого района — и, может быть, одна из его проблем — социально однородные жители. Ну, ребят, давайте называть вещи своими именами: мы все здесь одного круга. Поэтому у нас особые отношения, поэтому мы друг друга любим, поэтому можем друг с другом общаться. Вопрос в другом: как мы относимся к тем людям, которые приезжают к нам гулять из Бирюлево", - рассказывает Елена Котова.

"В других районах недостаток ресторанов, плохое обслуживание, скучная жизнь, недостаток человеческого капитала. Конечно, мы избалованы! У нас на Патриарших фантастический человеческий ресурс", - говорит Евгений Асс. 

Жители окраинного Бирюлёво дружно возмутились. К их возмущению присоединились из других районов, причем не только Москвы, но и всей России. Кому понравится такой снобизм на грани оскорблений?

При этом лишь один участник разговора признаётся: он местный, коренной "патриаршец". Остальные свои прежние адреса стыдливо умалчивают, при этом не скрывая: им повезло жить в элитном районе, а всем остальным – нет. И лучше бы этим мирам, по их мнению, не пересекаться. А как же – квартиры, стоимостью миллионы долларов, рестораны с запредельно дорогим меню, и вокруг этого вьётся какая-то (цитата) «саранча из Бирюлёво». Местные жители вынуждены на субботники выходить с охраной.

Пока "географической сегрегации" псевдоэлите добиться не удалось. Гуляют по Патрикам и бирюлёвцы, и выхинцы, и даже краснодарцы. И да, тот самый совет Булгакова вполне можно дополнить "Никогда не разговаривайте с неизвестными" о своих элитных квартирах на Патриарших, если не боитесь выставить себя на посмешище.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх