На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Американцы обвинили российских хакеров в перебоях электропитания на Украине

Американские эксперты заявили, что в перебоях в подачи электричества на Украине, которые произошли в конце декабря, виноваты хакеры. Издание Washington Post опубликовало материал, в котором говорится, что вирус, вызвавший многочасовые перебои в подаче электричества на Украине, был похож на те программы, что использовались во время кибератак на системы НАТО в 2013 году.

В американском ведомстве национальной безопасности исследуют компьютерный код, который стал причиной первой в истории кибератаки, вызвавшей отключение электроэнергии.

По мнению главы отдела киберразведки компании iSIGHT Джона Халткуиста, за кибератаками могут стоять российские хакеры, которые якобы устраивали кибератаки на системы НАТО в 2013 году.

Отметим, что перебои с электричеством в центральной и западной части Украины произошли 23 декабря. Электричество отсутствовало несколько часов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх