На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Жена умершего в Белоруссии члена избиркома нашла его заявление

kp.by

Жена директора Волковысского военно-исторического музея Константина Шишмакова, члена избиркома на выборах в Белоруссии, который отказался подписать итоговый протокол голосования, рассказала о том, что нашла его заявление об увольнении.

Как сообщалось ранее, 29-летний Шишмаков пропал в Белоруссии в субботу, 15 августа, сообщив жене, что собирается уволиться с работы. Во вторник, 18 августа, волонтеры поисково-спасательного отряда "Ангел" на лесной дороге обнаружили автомобиль Шишмакова, а позже рядом в лесном массиве нашли и его тело. Белорусские следователи считают, что его смерть не носит криминальный характер - предполагается, что он мог покончить с собой.

Как передает "КП", в последний раз жена умершего Мария разговаривала с ним после трех часов дня. Он был на работе в музее и сообщил ей по телефону, что собирается увольняться.

"У меня началась истерика из-за того, что я не знала, как дальше жить на одну зарплату. У нас город небольшой, где-то устроиться нереально практически. Маленький ребенок, четыре года. А я работаю в гимназии, сами понимаете, как на одну зарплату выжить. Он мне сказал: "Я тебя люблю, успокойся, как-нибудь прорвемся. Я найду что-нибудь", - вспоминает она.

По словам Марии, муж сказал, что обсудит с ней данный вопрос, когда вернется домой. Константин обычно возвращался в 17:15, но в тот день его все не было. Мария рассказала, что звонила ему и сначала звонок кто-то сбросил, а потом телефон стал недоступен. Она позвонила начальнику мужа в райисполком, который подключил к поискам ГАИ и правоохранителей. Но результатов не было, и Мария поехала писать заявление о пропаже мужа.

На следующий день Мария вместе со стражами порядка поехала осматривать рабочий кабинет мужа. Там они обнаружили только заявление об уходе и ключи от кабинета.

"Руководитель сказал, что они действительно обсуждали вопрос увольнения, но сам руководитель сейчас в отпуске, поэтому договорились обсудить тему, когда он выйдет на работу", - рассказала вдова.

Она неожиданно обнаружила зарплатную карточку супруга в почтовом ящике.

Мария не знает, могло ли быть связано исчезновение мужа с выборами. По ее словам, они данный вопрос не обсуждали, но мужу "было больно, что в мире несправедливость". По словам отца Константина, тот "отказался вбрасывать 500 бюллетеней за Лукашенко".

"Меня там не было, я не знаю, как было. В субботу он вышел после отпуска на работу в музей, в очень сильно подавленном настроении позвонил жене и сказал, что больше на эту работу он никогда не пойдет. Сел в машину, поехал домой и пропал", - сообщил отец мужчины.

Напомним, в Белоруссии 9 августа после объявления результатов выборов президента начались акции протеста. Согласно официальным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал свыше 80 процентов голосов. Кандидат от оппозиции Тихановская не признает результаты выборов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх