На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Иран раскрыл подробности диверсии на ядерном объекте в Натанзе

РИА Новости/Валерий Мельников

Комитет по вопросам национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана раскрыл подробности диверсии, устроенной на ядерном объекте в Натанзе. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Ранее предполагалось, что причиной остановки центрифуг стала кибератака. Неполадка возникла утром 11 апреля в распределительной электросети. Тогда обошлось без пострадавших, загрязнения природы не было. 

Однако в итоге выяснилось, что причиной ЧП стал взрыв - кто-то из имевших спецдопуск к объекту пронес внутрь взрывное устройство, которое было установлено на распределительной сети и сдетонировало.

Ряд новостных агентств Израиля говорил о причастности "Моссада" к атаке. При этом СМИ ссылаются на неназванные источники в рядах разведки. В материалах говорится, что диверсия нанесла "серьезный ущерб сердцу иранской программы обогащения урана", тем более что диверсия произошла в День ядерных технологий.

Власти Тегерана признали терактом аварию в распределительной электросети на урановом объекте. Такое заявление сделал вице-президент мусульманской страны, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Ранее РЕН ТВ рассказывал, что Тегеран начал обогащать природный уран на подземном заводе рядом с Натанзе. Подача природного фторида урана на нем осуществляется в каскад из 174 центрифуг. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх