На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

Оздоровительная баня: как попариться с пользой для организма

ТАСС/Владимир Смирнов

Русская баня – неотъемлемая часть нашей культуры. Это место сакральное, ведь знания о том, как попариться не только с удовольствием, но и с пользой, веками передаются из поколения в поколение. Специалисты не первый год изучают воздействие тепла на организм. Какую пользу приносят бани? Кому не следует посещать парные? И какие веники лучше всего воздействуют на организм? Об этом рассказывает программа "Как устроен мир" с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.

Польза

Баня положительно влияет на здоровье – это научный факт. Высокая температура активирует митохондрии – компоненты живых клеток, которые вырабатывают энергию для сокращения мышц и жизнедеятельности организма. 

"Баня оказывает хорошее влияние на сосудистую систему. Улучшается система кровообращения, работа внутренних органов. Она помогает при заболеваниях опорно-двигательной системы. Фактически 90% людей, которые не занимаются профилактикой суставов и позвоночника, сталкиваются с этой проблемой после 55-60 лет. А баня является одной из важнейшей методов этой профилактики", – говорит руководитель клиники, врач-невролог Сергей Длин.

Противопоказания

У бани есть ряд противопоказаний: париться с осторожностью необходимо людям с заболеваниями сердца и нестабильным давлением. Диабетики, люди с атеросклерозом и нервными расстройствами тоже в зоне риска. А еще, в отличие от любви, бане не все возрасты покорны.

"Людям в возрасте выше 60 лет нужно, конечно, быть крайне аккуратными и учитывать сопутствующие заболевания. Детям до четыре лет тоже не следует посещать бани: организм еще маленький и не приспособлен к таким перепадам температур", – предупреждает врач. 

Однако многие ограничения можно обойти, если правильно подобрать температурный режим.

Depositphotos

"Людям с высоким давлением можно ходить в баню, потому что сосуды расширяются, и давление снижается. А вот с низким давлением нужно аккуратно ходить в баню, потому что давление снижается, и человек может упасть в обморок. Для человека с низким давлением достаточно 50-60 градусов", – отметил эксперт банного дела Сергей Беляев.

Целебные ароматы

Есть много рецептов целебных банных ароматов и паров. Например, горчичный аромат прогоняет простуду, а расшатанную нервную систему успокаивают ментол, эвкалипт и хвоя. Чабрец поможет от бессонницы, а пар с жасмином, наоборот, взбодрит. Если вы не уверены, что содержимое флакона предназначено для бани, лучше заварите травы.

Для ароматического отвара листья целебных растений специалисты советуют томить на медленном огне. Готовой смеси нужно дать настояться и процедить. В противном случае травы подгорят на камнях и парилку окутает горький дым. Сначала нужно полить камни водой, потом отваром и снова водой.

Полезные веники

В России немало растений, которые годятся на банные веники. У каждого профессионального парильщика есть целый арсенал таких инструментов. Так, липовый веник полезен при легочных заболеваниях, дубовый лечит кожные недуги, а березовый заживляет раны и сн

Веники для бани. Depositphotos

имает боль в мышцах после физических нагрузок. Полезны и веники из хвои.

"Фитонциды, содержащиеся в хвое пихты, воздействуют на верхние дыхательные пути, легкие, бронхи, альвеолы и обеззараживают. Можжевеловые веники лучше использовать в конце парения, уже на распаренную очищенную кожу. На разогретые мышцы делаем легкий вибрационный проход веником, и каждый миллиметр, каждая клеточка тела получает игольчатое воздействие. Это как иглотерапия. Соответственно, у вас приливает кровь к верхней поверхности кожи и улучшается тонус кожи", – поделился банщик Слава Столяров.

Еще больше о том, как устроен этот мир, самые интересные факты и истории смотрите в программе "Как устроен мир" с Тимофеем Баженовым на РЕН ТВ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх