На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Воткнуть ему в жопу веник и сделать из него алтайский флюгер!!"Бог всего мира" ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, как можно было идти в магазин без бронежилета.Мужчину застрелил...
  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...

Эксперты объяснили взрывной рост цен после Нового года (видео)

Цены на продукты в первые дни нового года сразу в нескольких супермаркетах Москвы: огурцы - 990 рублей, помидоры - 720, морковь – 551. Это стоимость овощей российского производства в одной из сетей. Получается, самый обычный салатик обойдётся покупателям в несколько раз дороже, чем в минувшем году. 

Запредельный уровень цен в магазинах объясняют просто: "Так ведь все в стране подорожало".

В декабре примерная стоимость потребительской корзины в Москве в популярных супермаркетах варьировалась от 6 тысяч 338 рублей до 7 тысяч 990 рублей, сообщает портал "Ценомер".

Данные за январь пока не подведены. Но эксперты прогнозируют, что за первый месяц года цены на молочные продукты вырастут на 7 %, алкоголь – на 10 %, овощи – на 11 %, фрукты - на 15 %, а хлеб и вовсе может прибавить до 25 % стоимости.

"На одежде люди экономят. На машине люди экономят. А продукты питания и товары для детей – никогда люди на этом не экономили. Поэтому денежный спрос на этом рынке остался", - объясняет рост цен на рынке профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов.

Вслед за продуктами вверх поползут и цены на бытовую технику. К праздникам магазины распродавали товары из старых запасов. Новые будут дороже в среднем процентов на пятнадцать, прогнозируют эксперты.

Рост цен ожидает и автомобильный рынок. В процентах повышение не большое, но в абсолютных цифрах - ощутимое.

"Наша компания подняла цены от 20 до 60 тысяч рублей. Зависит это от самих автомобилей и того, где они собираются", - рассказывает руководитель отдела розничных продаж одного из автосалонов.

Первый рабочий день этого года только прибавил поводов для волнения. Рубль сразу после открытия биржи обновил антирекорд. Доллар скакнул до отметки в 76, евро - до 83 рублей.

В этом винят и цену на нефть, и девальвацию китайского юаня.

"Цена на нефть упала очень сильно. Она снизилась в первую очередь из-за больших проблем в китайской экономике. Во вторую очередь потому что американцы понизили кредитную ставку, хотя это и ожидалось", - объясняет доктор экономических наук Михаил Делягин.  

Есть, впрочем, прогноз, что в ближайшее время рубль укрепится. Но пока что он слабеет, а цены растут. Единственная отрасль, которой это пока не касается, – недвижимость. Она впервые за столько лет действительно стала доступнее.

Еще недавно однокомнатная квартира на окраине Москвы была очень удачным вложением. Она быстро росла в цене и спрос даже на такие квартиры без отделки был огромным. Теперь же застройщик продает их с дисконтом иногда до 15 процентов.

С элитным жильем еще сложнее. Риелторы отчаянно пытаются продать хоть часть из длинного списка больших и красивых загородных домов. Но берут неохотно. Цена на недвижимость на Рублевке и других престижных направлениях традиционно привязана к доллару. А валютой сейчас не разбрасываются.

"На рынке много предложений. Такого количества предложений на загородном рынке не было никогда", - рассказывает директор агентства недвижимости Алексей Аверьянов.

Дома поменьше пользуются гораздо большим спросом. Богатые люди тоже стали экономить - задумываются о налогах и размере коммунальных платежей. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх