На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Смерть пациентки после пластики груди связали с подменой анализов

В Москве следователи выясняют обстоятельства гибели 31-летней пациентки в частной клинике пластической хирургии. Женщина легла под нож ради исправления формы и, заодно, увеличения груди.

Но во время, казалось бы, банальной операции что-то пошло не так, сердце остановилась, реанимировать пациентку врачи не смогли. Что произошло на самом деле и какую ошибку допустили медики?

Калитка открывается, но из дверей тут же вырывается цербер. На территории частной клиники съемочной группе совсем не рады.

Наглая ложь — вот он, центральный вход. Но дверь заперта изнутри. Такие меры — после того, как одна из пациенток, 31-летняя Татьяна Пронина, умерла после пластической операции. Молодая женщина задумалась о коррекции груди. Заодно решила увеличить размер. Месяц назад обратилась в эту клинику. А накануне ее сердце остановилось.

"По данным следствия, после проведенной пластической операции в одной из частных клиник самочувствие 31-летней женщины ухудшилось. Нарядом скорой помощи она была госпитализирована в Городскую клиническую больницу, где, несмотря на оказанную помощь, скончалась 1 октября", — заявила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова.

По словам медиков, первая остановка сердца произошла сразу после выхода из наркоза. В медучреждении заверили: реанимацию провели за три минуты, что соответствует всем нормативам. После этого у пациентки развился синдром Ланса-Адамса, на фоне которого могут происходить эпилептические припадки. Постоянная нехватка кислорода привела к нарушению кровоснабжения и распаду тканей головного мозга.

Частное медицинское учреждение, в которое обратилась пациентка, расположено практически на территории старейшей городской клинической больницы. Их отделяет друг от друга небольшой забор. Что очень похоже на рекламный ход. Ведь у клиента может создаться впечатление, что эти учреждения как-то связаны. Но получается, что частники просто присоединились к репутации ГКБ, которая нарабатывалась годами.

Известно, что операцию проводил хирург Семен Иванов. 6 лет стажа, в основном, хвалебные отзывы. Пишут только, что не очень организованный: постоперационный осмотр иногда можно ждать несколько суток. По словам директора сети клиник, от работы он не отстранен. А пациентка могла сама спровоцировать свою смерть, не предоставив докторам полную информацию. 

"В карте это отмечено медицинской. Со слов супруга, была подмена анализов. То есть они предоставили ложные анализы. Она принесла в госпитальный комплекс готовые, и, как потом выяснилось, анализ мочи был подменен", — рассказал представитель совета директоров сети медицинских клиник Константин Симкин.

Однако на камеру Константин Симкин почему-то отказался повторить эту версию.

"Идут следственные действия, все документы у следователя. А там они разберутся, где сделаны анализы, какого качества они", — заявил он.

Самое главное: отрицает возможность подделки анализов муж Татьяны. По его словам, она была абсолютно здоровой женщиной.

"Никаких жалоб не было, конечно. В детстве там что-то было у нее, но не знаю, сколько лет уже никуда не обращалась она. Вообще никаких проблем не было", — говорит Евгений Пронин.

От чего же все-таки умерла Татьяна Пронина, должна установить судмедэкспертиза, которую проведут сегодня. Ее результатов очень ждут не только родные Татьяны, но и следователи. Они уже возбудили уголовное дело.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх