На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...
  • Ливень
    лучше бы уже поставили шумовые защитные экраны между перроном и рельсами... вот что именно и в каких местах мешает эт...На Кольцевой лини...
  • Evgeni Velesik
    Двадцать лет назад была не Полиция, а Народная Милиция!Схвачен орудовавш...

Медики впервые смогли вылечить ребенка-"бабочку", изменив гены кожи

Врачи в Германии нашли и успешно испытали экспериментальное лечение, спасая жизнь сирийского мальчика, который страдал редким генетическим заболеванием - буллёзным эпидермолизом. Медики заменили около 80% кожи мальчика на трансплантанты, созданные при помощи генной модификации стволовых клеток, сообщает CNN. 

Буллезный эпидермолиз - заболевание, при котором кожа становится очень хрупкой и восприимчивой к инфекциям. В мире этой болезнь страдает около 500 тысяч человек. 40% из них не доживают до подросткового возраста.  

Медики пытались лечить ребенка традиционно, однако в последствии прибегли к помощи доктора Мишеля Де Луки из Центра регенеративной медицины Университета Модены в Италии. Доктор Лука ранее проводил эксперименты, восстанавливая небольшие участки кожного покрова на не смертельных ранениях с помощью стволовых клеток. Ученый согласился на предложение, оданко предупредил, что шанс на успех составляет 50%. 

Для лечения медики вырастили листы кожи размером, равным половине размера поврежденного участка кожи мальчика. Доктор Лука провел подготовку и модернизацию стволовых клеток в своей лаборатории в Италии. В них был добавлен здоровый вариант гена, который имеет дефект у пациентов с буллезным эпидермолизом. 

Готовые листы перевезли из Италии в Германию и сразу же пересадили на очищенные раны в ходе двух операций. Первая процедура прошла в октябре 2015 года, вторая - в ноябре. выписан из больницы мальчик был в феврале 2016 года. Однако наблюдение за ним врачи ведут до сих пор. Дело в том, что успех лечения должен быть доказан, прежде, чем применить его к другим пациентам. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх