На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    А как союзное государство может ввести санкции против своего же Союзного государства ? Ау ,товарищ Лукашенко,это вы о...Лукашенко: Белору...
  • Александр Данилов
    А потом какая-нибудь амнистия или обмен. Почему нельзя просто расстрелять???Польского наемник...
  • Яна Орлова
    Очевидно разворовали все, что можно, при возведении плотин - вот и результат! И так везде и так во всем! Не воруйте, ...Экс-гендиректор к...

Конфликт на Ближнем Востоке спровоцировал рост числа кибератак

ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Из-за конфликта на Ближнем Востоке число кибератак выросло более чем в 2,5 раза. В мире в I квартале 2026 года их стало больше на 168% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, а в России – на 82%, выяснили 19 апреля "Известия".

Проиранские группы хакеров резко увеличили число DDoS-атак после начала конфликта с Вашингтоном и Тель-Авивом.

Сначала были запущены массовые нападения на государственные организации и телевидение Израиля, после чего были атакованы Бахрейн, Катар, Кувейт и ОАЭ.

В число самых атакуемых стран в I квартале 2026 года вошли: США (12,8%), Китай (11,4%), Индия (9,2%), Израиль (8,7%), Россия (8,2%), Великобритания (7,4%), ОАЭ (7,1%), Саудовская Аравия (6,8%), Германия (6,2%) и Сингапур (5,4%).

"Конфликт спровоцировал массовый перевод сотрудников на дистанционный формат, что привело к кардинальному расширению поверхности атак за счет использования незащищенных домашних сетей, роутеров и персональных устройств в качестве новых периметров корпоративной инфраструктуры", – рассказал директор департамента технологической экспертизы "Софтлайн Решения" (ГК Softline) Денис Чигин.

По словам специалиста, основными целями для хакеров стали энергетика, нефтегазовый сектор, финансы и телеком. Среди наиболее распространенных методов – взломы с последующей утечкой данных, DDoS-атаки и разведка уязвимостей.

Атака США и Израиля на Иран

28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.

Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.

В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".

Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.

Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.

8 апреля удары США по Ирану были приостановлены на две недели. Президент Штатов Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон получил от Ирана предложения по урегулированию конфликта. По его словам, американская и иранская стороны согласовали практически все моменты, которые вызывали разногласия. В Совете безопасности Ирана подчеркнули, что США согласны оставить контроль над Ормузским проливом за Тегераном.

11 апреля в столице Пакистана Исламабаде прошли переговоры Ирана и США. В них участвовали специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента США Джаред Кушнер и вице-президент Джей Ди Вэнс. Издание Financial Times отмечало, что процесс мирного урегулирования конфликта зашел в тупик из-за вопроса о контроле над Ормузским проливом.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс 12 апреля констатировал, что иранская и американская делегации не достигли консенсуса в ходе переговоров в Исламабаде. По словам Вэнса, американская сторона пока не наблюдает готовности Ирана отказаться от разработки ядерного оружия.

РЕН ТВ в мессенджере MAX – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх