На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Всех повесить нахрен.Сбежал почти за 9...
  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...

Смертельные клещи заполонили Россию

Россию на всем огромном пространстве атаковал беспощадный враг. Имя ему – клещ. Вроде и вредитель мелкий, почти не разглядеть, а счет пострадавших уже на десятки тысяч. Экстренные меры не помогают. На стороне маленького, но злобного хищника аномальная погода, а также череда выходных, когда даже самые бдительные граждане во время вылазок на природу забывают об элементарных мерах предосторожности.

Их в 4 раза больше, чем в предыдущие годы. Клещи атакуют даже в тех регионах, где их раньше не видели. Энцефалит, или берлиоз – заразиться ими сейчас проще всего. Один из самых хитрых хищников – клещ видит мир в тепловом диапазоне. Он может заранее определять близость жертвы. Людей чувствует издалека – люди для них как огромное яркое пятно. Они поджидают там, где максимально незаметны – у самой земли. Цепляются за одежду и ищут путь к самым теплым местам на теле.

Свердловская, Иркутская, Томская и Ленинградской области, Красноярский и Приморский края - здесь самое большое число укусов клещей за первые майские праздники. Заражения энцефалитом зарегистрированы от Петербурга и до Алтая. Бороться с клещами поручено региональным властям. Но денег на это там немного. Поэтому опыляют специальными средствами только центральные дорожки в парках. Помощи в этом вопросе от федерального бюджета пока нет. Хотя петицию на имя глав Роспотребнадзора и Минздрава с просьбой выделить средства на защиту от маленького хищника подписали уже тридцать тысяч человек.

"Численность клещей на всей территории России увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии! Необходимо возобновить обязательную обработку лесов, полей и лугов от клещей!" - говорится в петиции.

Некоторые ученые академии наук такой идее противятся. Профессор Института микробиологии Евгений Куликов сделал громкое заявление: распыление химических препаратов убьет не только клещей, но и других безвредных насекомых, бактерий и организмов. Считая такую меру неэффективной и к тому же дорогой, он предлагает массовым методам борьбы индивидуальную вакцинацию, которую, однако, сейчас, в период нашествия насекомых, делать уже бесполезно.

Сезон охоты только начался. Впереди и вторая половина майских праздников, когда в первую от укусов уже пострадало более 30 человек. Идеальная для клещей и погода за окном – это 15-20 градусов. Такие благоприятные для этих опасных насекомых условия продлятся еще около двух месяцев. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх