На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Всех повесить нахрен.Сбежал почти за 9...
  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...

Минобороны опубликовало исторические документы о Сталинградской битве

Минобороны России опубликовало исторические документы, связанные со Сталинградской битвой Великой Отечественной войны. 

"На официальном сайте Минобороны России в преддверии празднования в 2018 году 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве запущен мультимедийный раздел с уникальными архивными документами, отражающими начальный этап этого кровопролитного сражения Великой Отечественной войны", — говорится в сообщении ведомства. 

В рассекреченных документах МО рассказывается о героизме защитников Сталинграда, а также о мерах, которые были приняты по спасению населения и эвакуации промышленного оборудования. 

По информации Минобороны, в числе впервые опубликованных документов — рукописный текст телеграммы-донесения командующего войсками Донского фронта генерал-полковника Константина Рокоссовского в Ставку ВГК от 31 января 1943 года о пленении командующего 6-й немецкой армией генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Кроме того, на сайте Минобороны представлены документы германского командования. В них содержатся сведения о ходе боевых действий в частях Красной армии, которые противостояли фашистским войскам в Сталинграде. 

Напомним, Сталинградская битва считается важнейшим эпизодом ВОВ. Она проходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Калмыкии с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх