На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Как это может быть"смерть по неосторожности",типа мы не хотели кирпичами закидывать,мы не думали,что он умрет?Трое подростков д...
  • Eduard
    Вот это подростки!Трое подростков д...
  • Eduard
    Петельку на щею и не надо кормить!Деньги детям съэкономленые передайте!Житель Удмуртии з...

Найден создатель бота, завлекающего детей в "группы смерти", — СМИ

Журналистам удалось найти программиста — создателя бота, заманивающего детей и подростков в "группы смерти" в социальных сетях. Об этом сообщают "Известия"

В написании компьютерного бота признался программист по имени Роман, известный также под ником Dr. Failov и специализирующийся на написании вредоносных кодов. Однако мужчина заявил, что изначально созданный им бот был исключительно коммерческим проектом и сам Роман не имеет никакого отношения к "группам смерти" в социальных сетях. 

Найти Романа удалось благодаря глубокому анализу рассылок в социальных сетях стихов с упоминанием "синих китов". Именно это стихотворение является побуждением к началу игры, финал которой — самоубийство участника.

Журналистам, при содействии специалистов «Центра исследований легитимности и политического протеста», удалось обнаружить ту самую программу, с помощью которой велась автоматизированная рассылка и постинг стихотворений про "синих китов". Эта программа была написана для использования на Android-устройствах, за счет чего ее удалось найти в онлайн-сервисе Google Play. Там же, в Google Play, были указаны и координаты создателя программы.

Так журналисты вышли на след Романа, ниточки к которому привели на Украину, в Киев.  

В общении с журналистами украинский программист рассказал, что созданный им бот может использовать кто угодно и для чего угодно. "Бот — это лишь инструмент, который можно использовать для много чего. Кроме того, боту уже больше года", — объяснил Роман в переписке. 

Ситуация, возникшая в связи с появлением в социальных сетях "групп смерти", спровоцировала широкое общественное обсуждение проблемы подросткового суицида. Повышенное внимание к проблеме доведения до самоубийства проявили и российские законодатели.

В настоящее время продолжаются масштабные дебаты о необходимости ужесточения уголовного наказания за преступления, связанные с провоцированием суицидов. Отдельный вопрос, стоящий на повестке дня, — нейтрализация злоумышленников, действующих с территории иностранных государств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх