На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Неожиданную версию гибели группы Дятлова озвучили в США

wikipedia

В США назвали неожиданную версию гибели тургруппы Дятлова. В издании The New Yorker появился материал писателя Дугласа Престона, в котором он предположил, что причиной трагедии стало испытание секретного оружия или встреча с ЦРУ.

По словам Престона, есть как минимум 75 версий гибели дятловцев. Он сослался на председателя Мемориального фонда группы Дятлова Юрия Кунцевича. По словам американского писателя, Кунцевич рассказал о двух самых популярных версиях гибели группы. Первая из них заключается в том, что туристы стали свидетелями испытаний секретного оружия. Вторая версия — в том, что группу Дятлова убили "американские шпионы".

Отмечается, что в последний момент в группу был включен 37-летний Семен Золотарев. По некоторым предположениям, он якобы мог быть агентом КГБ, но не единственным среди дятловцев. По мнению Престона, в группе якобы были еще два человека, выполнявших задание советских спецслужб. Автор материала предположил, что ребята должны были встретиться с сотрудниками ЦРУ во время похода и передать им дезинформацию, но американцы раскрыли их план и убили всю группу.

Напомним, эта трагедия произошла в ночь на 2 февраля 1959 года на Северном Урале. На участке, который позднее получил название "перевал Дятлова", погибла тургруппа из девяти молодых людей (в основном студентов), возглавляемая Игорем Дятловым. Все участники группы были найдены мертвыми недалеко от палатки — они разрезали ее ночью и спешно покинули убежище, не успев толком одеться. При этом обратно они не вернулись.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх