На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Дума начала рассматривать законопроект о запрете банкам использовать мелкий шрифт в договорах

Мелкий шрифт в договорах с клиентами скоро окажется вне закона. Сегодня такие поправки в законодательство начала рассматривать Госдума.

Запрет касается всех документов без исключения. Но в первую очередь акцент делают на банки - именно там любят печатать условия договора такими мелкими буквами, что прочесть их невооруженным взглядом просто нереально. Поэтому многие клиенты просто пропускают важные условия, что приводит к неприятным последствиям.

Однако эксперты считают, что новый закон будет иметь нулевой эффект. Банки начнут прописывать свои условия на сайтах и в любое время вносить там изменения. Не секрет, что российские суды предпочитают работать с бумажными документами, а не электронными данными. Так что фактически заемщики вновь окажутся незащищенными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх