На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Mosyagin
    Ну кто бы мог подумать! С такой то фамилией...Бядааа в ВС, в верхах..Адвокат замминист...
  • Александр Свитайло
    Молдавию направляют по пути Укрорейха....Прокуратура Молда...
  • Сергей Кочегаров
    Желание ПАСЕ "деколонизировать" Россию это что? Желание забрать в Европу всех российских "колонистов" (из колоний стр...ПАСЕ приняла резо...

В Киргизии предложили лишить русский язык статуса официального

Reuters

На заседании Конституционного совещания в Киргизии общественный деятель Садирдин Торалиев предложил лишить русский язык статуса официального и закрепить это в Конституции, сообщает портал 24.kg.

"Это, может, будет звучать радикально. Но мое предложение - оставить государственным языком только кыргызский язык. Остальные языки мы будем развивать другими законами. У русского официальный статус. Мы привыкли к нему и сидим с ним, как привязанная собака. Такого не должно быть", - заявил общественный деятель.

Примечательно, что в Киргизии на русском языке разговаривает примерно половина населения. В действующей конституции страны русский язык носит статус официального.

Общественник призвал создать в стране условия для развития киргизского языка. 

Отметим, что в 2011 году в стране уже предлагали лишить русский язык статуса официального, но этого не произошло.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх