На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Захарченко раскрыл тайну производства оружия в ДНР

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко в интервью Telegram-каналу WarGonzo рассказал о производстве собственного оружия в ДНР. "Сложно поверить, что в воюющем государстве начинается разработка вооружений и, самое главное, серийное производство", — сказал Захарченко.  

По его словам, для производства оружия пришлось решить массу технических вопросов: "Это сделано здесь, нашими инженерами-конструкторами. Самое главное, это сделано из наших материалов на наших производственных мощностях. По порядку. Каждое оружие, каждое решение о разработке, производстве и запуске в серию возникало по ряду причин. Самое первое, что мы начали разрабатывать, – это снайперские винтовки. Почему? Потому что потери, которые несут наши подразделения от снайперского огня, очень велики. Чтобы наравне бороться с винтовками, которые состоят на вооружении ВСУ (это в основном Barrett и Mannlicher), нам пришлось разрабатывать свои: крупнокалиберные антиснайперские комплексы, калибр 12,7, чтобы защитить наших ребят, которые сидят в окопах. Это первое, что было сделано. Не буду врать, что это было легко, пришлось решить массу технических вопросов. Самое главное – мы сделали свои станки. После этого пошли испытания. Сейчас на фронте порядка 15 стволов наших. Мы собираем сейчас все пожелания и критические замечания. В ближайшее время мы будем выпускать свою винтовку. Уже сейчас можно сказать, что она будет по техническим характеристикам превышать и Barrett, и Mannlicher. Есть, конечно, недостатки, но мы их устраним".

По словам Захарченко, изначально брался за основу ствол из "Утеса" (крупнокалиберный пулемет). "Изначально мы делали свой механизм, ствол брали "утесовский". Сейчас мы делаем уже свои стволы, которые будут заходить в серию. О всех недостатках, которые сейчас есть, говорят наши снайперы. Эти недостатки будут устранены. Задача – максимально облегчить и упростить работу с этим оружием".

Александр Захарченко пояснил, что потом в ДНР начали производить миномет: "Минометы мы сейчас производим: и 120-е, и 82-е. Под эти минометы у нас есть мины. Спасибо большое ВСУ, которые в свое время бросили большое количество боеприпасов. Эти боеприпасы у нас есть, поэтому мы делаем это просто: наши мощности позволяют делать эти минометы. Но для решения ряда технических задач, которые возникают в той или иной ситуации, нужен миномет меньшего калибра – 60 мм. Под этот миномет мы начали делать свои мины. Проблемы с минами решили, на сегодняшний день мы в состоянии делать серийный миномет, который обеспечит огневую поддержку до взвода включительно. С этими минометами огневая мощь роты и батальона возрастает".

Глава Донецкой Народной Республики объяснил, чем миномет меньшего калибра эффективнее на фронте: "Габариты. Миномет можно взять в одну руку, а в другую два ящика мин. Можно миномет быстренько перенести из окопа в окоп. Очень удобен". "Прямо из окопов можно стрелять", — добавил Захарченко. По его словам, после снайперских винтовок и минометов начали производиться пистолеты: "У нас штатное вооружение – пистолет Макарова. К сожалению, его на всех не хватаетБыло принято решение производить свой пистолет. "Оплот" родился исходя из задач. Во время решения этой проблемы выяснилось, что мы можем производить два пистолета: один для боевых действий — с усиленной пробивной способностью, второй — необходимый для полицейских задач".

Захарченко также рассказал, что в ДНР будет производить свои беспилотники. Глава Донецкой Народной Республики подчеркнул, что решение производить свое оружие не обусловлено желанием составить конкуренцию на рынке другим производителям: "Причем тут конкурентоспособность? Пистолет или миномет должен быть надежен и прост в обращении. Себестоимость этого оружия должна быть низкой, так как у нас воюющая страна. А самое главное, мы не имеем доступа к рынку оружия мира". "Когда вы попадаете на необитаемый остров, вы делаете лук и стрелы, вы же не едете на соседний остров покупать арбалет", — добавил Захарченко.

Глава ДНР отметил, что себестоимость оружия ДНР гораздо ниже, чем в других странах: "Если мы производство поставим на конвейер, на поток, мы будем абсолютно конкурентоспособны". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх