На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Украина экстренно запросила у России электроэнергию из-за жары

Украина экстренно запросила у России поставку 600 МВт электроэнергии в режиме технической помощи. На соответствующий шаг Киев вынудил тот факт, что потребление энергии в стране резко возросло с приходом в страну жары, а также вывода в ремонт 5,5 ГВт АЭС и ТЭС и остановки работы угольных станций после разрыва поставок топлива из Донбасса.

Отмечается, что "аварийный импорт", запрошенный Киевом у Москвы, на треть дороже коммерческих поставок, пишет "Коммерсант".

Примечательно, что подобная ситуация с нехваткой электроэнергии на Украине была и в прошлом году, однако тогда у Киева была возможность вернуться к коммерческому договору с Москвой, в этом году подобный сценарий невозможен, так как стороны не продлевали соглашение.

На какой срок Киев запросит у Москвы аварийную электроэнергию – не уточняется, пока что речь идет только о нескольких днях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх