На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

"Убийца спутников", гроза "хищников": в чем мощь "небесной лисы" МиГ

Истребитель-перехватчик МиГ-31. РИА "Новости"/Нина Падалко

Сверхзвуковые истребители-перехватчики МиГ-31БМ взяли под охрану Северный морской путь. В Заполярье уже реконструировали 19 аэродромов. А на островах Котельный и Земля Александры строят всепогодные взлётно-посадочные полосы. МиГи идеально подходят для полетов в Арктике – электроника истребителей выдерживает экстремально низкие температуры. А благодаря уникальному вооружению и способности засекать гиперзвуковые крылатые ракеты тридцать первые МиГи признали самыми совершенными в мире перехватчиками. Российские истребители не раз подтверждали, что достойны высокого звания. Мало кто знает, но в начале двухтысячных наш МиГ вступил в воздушный бой с американским беспилотником "Хищник" (RQ-1 Predator). Чем закончилась беспрецедентная схватка? И почему российские истребители последнего поколения на Западе называют угрозой космического масштаба? Об этом рассказывают эксперты программы "Неизвестная история" с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

Страж на сверхзвуке

Учебный полёт МиГ-31 в Пермском крае. Сверхзвуковые истребители-перехватчики выследили самолёт условного противника на высоте пять километров и сымитировали запуск крылатых ракет.

Такие тренировки необходимы. За последние месяцы МиГи пресекли десятки попыток нарушить воздушные границы России. Над Баренцевым морем перехватчики засекли американский патрульный самолёт "Посейдон". А над Беренговым морем российские истребители перехватили стратегические бомбардировщики Б-1-Б.

Тридцать первый МиГ приняли на вооружение ещё 40 лет назад. Но возможности боевого самолёта до сих пор поражают! Он может одновременно сопровождать 24 цели и атаковать 4 объекта. Истребитель сбивает даже крылатые ракеты.

"Четыре самолёта МиГ-31 способны прикрывать тысячу триста километров границы, представляете, за счет своих возможностей!" - комментирует историк авиации Николай Бодрихин.

Скриншот видео

Рождение легенды

История легендарных перехватчиков началась в декабре 1939 года, когда на Государственном авиационном заводе №1 появился опытно-конструкторский отдел. Его возглавил молодой военпред Артём Микоян – родной брат знаменитого наркома Анастаса Микояна. Уже через четыре месяца в небо поднялся первый советский истребитель - МиГ-1. Самолёт развивал невероятную по тем временам скорость – 650 километров в час! В том же году Микоян-младший вместе с инженером Михаилом Гуревичем создал перехватчик МиГ-3. В годы Великой Отечественной войны эти самолёты громили авиацию Люфтваффе.

Летучая лиса МиГ-25

Настоящей легендой стал истребитель МиГ-25, который построили в середине шестидесятых специально для борьбы с американскими бомбардировщиками XB-70 Valkyrie и разведчиками "Чёрный дрозд" (Lockheed SR-71). На Западе МиГ-25 прозвали "Летучей лисицей".

"Хитрая лисица, потому что он. Видимо, соображающий самолет, хорошее оборудование", - считает Заслуженный лётчик-испытатель России Александр Гусев.

Скриншот видео

Советский перехватчик разгонялся до трёх тысяч километров в час, поражал цели на высоте 25 километров и установил десятки авиационных рекордов! Особенно отличился советский лётчик-испытатель Александр Федотов. 

"Установил Федотов на нём мировой рекорд высоты, не побитый до сих пор, поднявшись на тридцать семь тысяч девятьсот метров на аэродинамическом потолке. То есть, когда он разгонял машину, он брал ручку на себя, она выходила, насколько могла, вверх", - рассказывает историк авиации Николай Бодрихин.

Весь потенциал уникальных истребителей раскрылся в начале семидесятых - во время военного конфликта между Израилем и Египтом.  МиГ-25 вели воздушную разведку над Синайским полуостровом, который оккупировали израильские войска. Перед советскими самолётами были бессильны и истребители F-4, и американские зенитно-ракетные комплексы HAWK.

"Его пытались атаковать и пускали по нему ракеты. И F-4 фантомы, ну, то есть, конечно, израильтяне были смятены просто возможностями самолёта, который уходил по скорости от их атак", - рассказывает историк авиации Николай Бодрихин.

Фото: МиГ-25. РИА Новости/Сергей Скрынников

Похищение МиГа

Неудивительно, что МиГ-25 заинтересовал американские спецслужбы. И вскоре им удалось заполучить советский самолёт. В 1976 году старший лейтенант Виктор Беленко во время учебного полёта угнал истребитель и посадил его на аэродроме в Японии. Предатель попросил политического убежища у Соединённых Штатов, взамен передал машину американским инженерам и указал на слабые места перехватчика.

"Когда МиГ-25, угнанный Беленко, попал в руки американцев, они были поражены совершенством его планера и мощью двигателей. Ну, и в то же время поражены слабостью РЛС, которая, действительно, была ламповая РЛС. Семьдесят шестой год, у них уже всё было на транзисторах, а у нас ещё на лампах", - объясняет историк авиации Николай Бодрихин.

Скриншот видео

Охота на "Хищника"

Побег Виктора Беленко стал поводом доработать МиГи. Советские инженеры усовершенствовали радиолокационные станции и поставили на истребители новую систему опознавания "Пароль", которая защищает самолёты от угона. Обновлённые МиГи, кроме СССР и России, стояли на вооружении пяти стран и участвовали в воздушных боях. Во время войны в Ираке МиГ-25 одним выстрелом превратил в груду обломков американский беспилотник "Хищник", нашпигованный ракетами "воздух-воздух".

В Пентагоне устаревшие советские самолёты считали одной из главных угроз. Во время войны в Ираке американцы даже давили трофейные МиГи танками! 

Скриншот видео

Полет в стратосфере

Сейчас беспокойство у НАТО вызывает обновлённый МиГ-31. Это уже не просто истребитель, а стратосферный сверхзвуковой перехватчик, который сбивает даже спутники! И это ещё не предел. Российские авиаконструкторы разрабатывают боевой самолёт нового поколения – МиГ-41. Он будет беспилотным и сможет вести бой в ближнем космосе!

Разные версии исторических событий, поразительные эпизоды истории, малоизвестные факты и интересные теории - все это и многое другое изучайте в программе "Неизвестная история" с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ. Смотрите новые выпуски каждый понедельник в 23:30.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх