На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Как это может быть"смерть по неосторожности",типа мы не хотели кирпичами закидывать,мы не думали,что он умрет?Трое подростков д...
  • Eduard
    Вот это подростки!Трое подростков д...
  • Eduard
    Петельку на щею и не надо кормить!Деньги детям съэкономленые передайте!Житель Удмуртии з...

"В минутах от войны": Медведев напомнил важный урок Карибского кризиса

ТАСС

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев рассказал о важном уроке, который получили сверхдержавы во время Карибского кризиса в 1962 году. По его словам, Россия и США снова перешли от соперничества к конфронтации и "вернулись в эпоху холодной войны".

В своей статье для РИА Новости Медведев подчеркнул определенное сходство ситуаций: в те годы СССР, как сейчас Россия, уступал Штатам "по уровню угроз".

Он отметил, что после развертывания вооружений на Кубе США пошли на дальнейшую конфронтацию, начали стягивать военные корабли, устроили морскую блокаду и даже готовили вторжение.

Одним из основных моментов того кризиса зампред Совбеза назвал действия лидеров сверхдержав, которые сумели урегулировать ситуацию "в пяти минутах от войны". Тогда главы государств трезво оценивали ситуацию, были готовы идти на уступки и осознавали важность компромисса.

Медведев пояснил, что тогда общение между лидерами проходило в различных форматах.

"Но в любом случае между СССР и США был равноправный диалог, осуществляемый не через язык угроз и ультиматумов", – добавил зампред Совбеза.

Напомним, в июне 2020 года авторитетное американское издание The National Interest раскритиковало решение США выйти из Договора по открытому небу. Лоуренс Дж. Корб подчеркнул, что маневры Вашингтона привели мир к такой же опасной ситуации, как и во времена Карибского кризиса.

Журналист отметил, что это решение продолжило процесс разрушения системы контроля над вооружениями. Он выразил опасения, что Белый дом ухудшит ситуацию с продлением СНВ-3.

3 февраля 2021 соглашение о продлении действия СНВ-3 вступило в силу. Таким образом, ДСНВ в существующем виде без каких-либо изменений или дополнений будет действовать до 5 февраля 2026 года..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх