На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 171 подписчик

Свежие комментарии

Ученые рассказали, почему люди забывают имена знакомых

Ученые провели исследование на тему работы мозга человека. По их словам, в большинстве случаев люди узнают знакомых по лицам, но запомнить имена сложнее.

Эксперты отметили, что это связано с особенностями функционирования головного мозга, который при беседе фиксирует наиболее важную информацию.

Они уверены, что между именами и словами существует некая разница, так как имя – произвольно, а слово обозначает одно и то же. Именно поэтому из памяти человека стираются паспортные данные.

Также ученые решили проверить внимательность людей с помощью "эффекта Моисея". Они провели опрос, спрашивая респондентов: "Сколько животных взял Моисей на ковчег?". Респондент, отвечая, что "каждой твари по паре", не обращает внимания на имена. По мнению специалистов, это связано с более глубоким восприятием сути вопроса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх