На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Площадь перед "Стеной скорби" вымостят камнями из лагерей ГУЛАГа

Несколько минут назад был заложен камень в строительство первого памятника жертвам массовых репрессий. Архитектору и скульптору Георгию Франгеляну передали камни, которыми вымостят площадь перед монументами. Их собрали со всех уголков России — из тех мест, где когда-то находились лагеря и тюрьмы ГУЛАГа. По словам автора проекта, именно они станут главной составляющей памятника. 

"Полноценность этого комплекса без этих свидетелей истории не могла бы иметь полного звучания. Вот такой замысел. Камни разные, так же как и судьбы. И в этом тоже есть образ", — говорит скульптор. 

Так называемую Стену скорби откроют в центре Москвы. Она представляет собой множество человеческих фигур, которые будут сливаться воедино. В центре композиции — две скрижали. Открыть монумент планируют 30 октября — в День памяти жертв политических репрессий. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх