На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    За что тогда у него правительственные награды,кто его награждал и за что.ТАСС: суд арестов...
  • Eduard
    Вот так убийц кормят по 15 лет засем-то,а они не меняются,особенно зэканы!Мужчина облил бен...
  • Eduard
    Ещё один мудак которому сперма в бошку бьет,Взял бы сам и повесился,жалко нам таких что ли!Мужчина облил бен...

Биоинженеры создали искусственный моргающий глаз из человеческих клеток

Ученым из университета в американском штате Пенсильвания удалось собрать из человеческих клеток искусственный глаз. Правда не весь, а лишь поверхность глазного яблока. Исследователям удалось оснастить его гелевым веком и заставить моргать. Это позволяет использовать конструкцию для моделирования настоящих глаз во время клинических испытаний лекарств, а также в фундаментальных исследованиях.

Создавать модель глаза биоинженер Дэн Ну и его коллеги начали с кольца из клеток конъюнктивы, которая представляет собой тонкую и прозрачную ткань, покрывающую глазное яблоко за исключением роговицы и места крепления зрительного нерва. Это кольцо разместили вокруг клеток роговицы, которые выстилают ее изнутри. Конструкцию установили на полимерной платформе в форме контактной линзы и прикрепили к ней "веко" из гидрогеля. Когда оно "моргает", то клетки смазываются слезной жидкостью.

Эта модель позволит изучить сидром сухого глаза, когда слезные железы не производят в нужном количестве слезы, в связи с чем человек чувствует жжение, пишут СМИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх