На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Как это может быть"смерть по неосторожности",типа мы не хотели кирпичами закидывать,мы не думали,что он умрет?Трое подростков д...
  • Eduard
    Вот это подростки!Трое подростков д...
  • Eduard
    Петельку на щею и не надо кормить!Деньги детям съэкономленые передайте!Житель Удмуртии з...

Погода снова доказывает, что сильнее людей

ТАСС/Михаил Терещенко

Всю европейскую часть России накрыли рекордные снегопады. Спецтехника не успевает расчищать трассы. Целые посёлки оказались отрезаны от мира. Застревают даже автомобили «Скорой помощи», а санитарная авиация не только не везде может сесть, но и погода для неё нелётная.

Открытым текстом сообщаю любителям повозмущаться нераспорядительностью дорожного и коммунального начальства: если бы мы запасли столько техники, чтобы в реальном времени справиться даже с таким завалом, она бы простаивала девять лет из десяти и вы же возмущались бы неразумной тратой денег на то, что пригодится раз в год по обещанию.

Почти любое управленческое решение — компромисс между разными видами потребностей и возможностей. В данном случае — между потерями от дорожных заторов и расходами на средства их предотвращения. Но есть ещё одна экономическая сторона грозных погодных событий. Нас уже несколько десятилетий подряд пугают глобальным потеплением.

Нынешние снегопады и впрямь вызваны тем, что температура воздуха в среднем несколько выше нормы, а потому и влаги в нём больше. А вот причину потепления нам называют, мягко говоря, лукаво. В частности, нынешнему глобальному потеплению ещё далеко до предыдущего, бывшего тысячелетие назад.

Ещё полвека назад накоплено множество безупречных доказательств того, что так называемые парниковые газы — то есть вещества, сильно поглощающие, а значит, по законам физики столь же сильно излучающие инфракрасную часть светового спектра — заметно охлаждают поверхность нашей планеты. С учётом этого факта смысл требования сократить выброс углекислоты лишь во взятии всей мировой энергетики — значит, и всего мирового производства — под контроль из единого центра.

Вдобавок переделка мирового хозяйства под это требование будет стоить по меньшей мере семьдесят триллионов долларов. Понятно, лжецы уцепятся за такие деньги зубами и когтями. Открытым текстом спрашиваю: мы им заплатим, что ли?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх