На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Этой Томас-Гринфилд и ей подобным самое место на Гринфилде, извините за тавтологию.Постпред США в СБ...
  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...

Хвостатые спецагенты: как животных использовали в шпионаже и войне

Скриншот видео

Осенью 2019 года ЦРУ рассекретило часть документов времен холодной войны. Американские спецслужбы признались, что к 1967 году потратили несколько миллионов долларов на шпионские миссии против Советского Союза, в которых использовали птиц и животных. Почему большая часть этих спецопераций провалилась? Каким образом тренировали животных-диверсантов? Как на службе в Советской армии оказались верблюды-артиллеристы? И каких животных спецслужбы вербуют сегодня? Об этом рассказывает программа «Неизвестная история» с ведущим Борисом Рыжовым на РЕН ТВ!

Тюлени-диверсанты

В 2010 году у побережья Египта произошло несколько нападений акул на отдыхающих. Каир обвинил Моссад в диверсии. Якобы акулы были специально обучены и атаковали туристов, чтобы подорвать престиж курорта. Мало кто знает, но первым использовать морских обитателей в военных целях предложил знаменитый советский дрессировщик Владимир Дуров.

«Дуров во время Первой мировой войны пытался дрессировать группу тюленей для того, чтобы применить их в военных целях - в целях подрыва вражеских судов, для борьбы с подводными лодками», - отметил историк Евгений Данилов.

Скриншот видео

Владимир Дуров доказал: тюлени могут быть отличными диверсантами, эти животные хорошо поддаются дрессировке, и использовать их можно как в воде, так и на суше.

Владимир Дуров подготовил группу тюленей-диверсантов и пошел на прием к генералу Иосифу Мрозовскому, который командовал войсками Московского военного округа. Военачальник внимательно выслушал артиста и заинтересовался необычным проектом. Но случилось непредвиденное - через несколько дней все подопечные Дурова погибли.

Экспертиза показала: тюленей отравили цианистым калием. Подозрения пали на ассистента Дурова. После трагедии он исчез, а вместе с ним и все наработки по дрессировке.

Скриншот видео

«В 30-е годы Дуров предлагал советскому правительству продолжить эти работы, интереса не было никакого проявлено», - сказал Евгений Данилов.

Штурмовые верблюды

Проект по подготовке морских животных-диверсантов советские власти возобновили только в 70-х годах прошлого века. На суше к тому времени на благо Родины уже трудились штурмовые верблюды.

«Они могут до месяца абсолютно обходиться без еды, до двух недель - без воды. Лошадь от обезвоживания и усталости падает. А верблюд будет идти и идти», - отметил военный историк Алексей Васильев.

Скриншот видео

В 1945 году, когда лошадей и грузовиков повсеместно не хватало, четвероногие солдаты дошли до самого Берлина. Верблюды Машка и Мишка прошагали почти 3 тысячи километров, груженные легендарной пушкой Победы. Именно из этого орудия артиллерийский расчет Григория Нестерова выстрелил по Рейхстагу.

«Эти два верблюда стали знаменитостями, и в 2010 году в Ахтубинске им был поставлен памятник, который называется «Мы победили». Там одна человеческая фигура и два верблюда изображены», - сказал Алексей Васильев.

Скриншот видео

Неудачи ЦРУ по вербовке животных

После Второй мировой войны животных-диверсантов начали готовить и в Соединенных Штатах, но без особого успеха. Сначала американцы пытались создать боевых дельфинов, но оказалось, что после атаки со смертельным исходом морские обитатели испытывают сильнейший стресс и отказываются выполнять задания. Не удалось ЦРУ превратить в киборгов-шпионов и кошек.

«Центральное разведывательное управление внедрило чип в очень красивую кошку. Нужно было как-то внедрить ее, подарить саудовскому принцу. Но операция ничем в итоге не закончилась, потому что выяснилось, что у этого государственного деятеля аллергия на кошачью шерсть», - пояснил Евгений Данилов.

Скриншот видео

В 2017 году американцы заявили, что содержать животных на службе слишком дорого. Пентагон ежегодно тратит на них больше 20 миллионов долларов, поэтому власти США решили заменить животных-диверсантов боевыми роботами.

Животные-киборги

«Боевые роботы были как управляемыми по радио, так и управляемыми по проводам. С чем это связано? Никакое животное не дает стопроцентной гарантии выполнения поставленной задачи», - отметил военный эксперт Андрей Головатюк.

Скриншот видео

Военные эксперты признают: животные-киборги идеально подходят для шпионажа. Их можно отслеживать в режиме реального времени, а команды они могут получать на любом расстоянии.

Западные СМИ сообщили, что в 2011 году робот-собака с титановыми зубами якобы участвовала в ликвидации террориста номер один Усама бен Ладена. Впрочем, не исключено, что американские спецслужбы в пропагандистских целях намеренно допустили утечку такой информации.

Скриншот видео

Разные версии исторических событий, поразительные эпизоды истории, малоизвестные факты и интересные теории - все это и многое другое изучайте в программе «Неизвестная история» с Борисом Рыжовым на РЕН ТВ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх