На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Улюкаев предложил изменить трудовое законодательство

Министр экономического развития Алексей Улюкаев в статье, опубликованной в газете "Ведомости", предложил ряд мер по повышению гибкости российского рынка труда.

По его словам, безработица близка к естественному для нашей экономики уровню 5,5 %, но ощутимого вклада в повышение потенциального роста можно добиться, лишь снизив естественный уровень безработицы до 4-4,5 %.

"Это также меры по повышению гибкости трудового законодательства: расширение практики заключения срочных трудовых договоров, упрощение процедур увольнения, в том числе по инициативе работодателя", — сообщил министр экономического развития. 

Он отметил, что важной мерой также является повышение возраста для выхода на пенсию.

"Это нужно не столько для балансировки пенсионной системы, сколько для продления активной производительной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке", — пишет Улюкаев.

Согласно данным Росстата, численность безработных в России в апреле 2016 года составила 4,5 млн человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх