На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...
  • Nikolay Stepanov
    Значит, боятся!СК вышел на тех, ...
  • Леонид Ла Рошель
    Нашли бухгалтера, деньги шли с усраины, где "тех, кто финансировал напавших на "Крокус" террористов"? Как-то увязывай...СК вышел на тех, ...

В Волгограде провели спецоперацию по спасению корабля-участника Сталинградской битвы

В Волгограде провели спецоперацию по спасению корабля-участника Сталинградской битвы. Со дна Волги подняли советский бронекатер проекта С-40. Судно затонуло в октябре 1942-го после минометного обстрела. Машина распалась на три части и поднимать её со дна нужно было аккуратно, предварительно освободив от тонн песка, который накопился в трюмах за 75 лет. Этот танкер - один из семи, построенных в годы войны.

Два года назад судно обнаружил водолаз-любитель. Долгое время он уговаривал властей поднять его со дна и даже прятал от охотников за металлоломом, не раскрывал место, где тот затонул. Сейчас судно отправили на реставрацию, после чего оно станет экспонатом в музее Сталинградской битвы.

Машины проекта С-40 сыграли огромную роль в Сталинградской битве: благодаря мотору с замкнутой системой охлаждения, они не глохли, если в водозабор попадал лёд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх