На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Япония назвала два острова Курил, которые она намерена получить от России

Япония рассчитывает, что Россия передаст ей суверенитет над двумя островами Курильской гряды после завершения переговоров по заключению мирного договора.

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга на пресс-конференции в Токио заявил, что страна рассчитывает получить суверенитет над островами Шикотан и Хабомаи.

Так дипломат интерпретировал ранее сделанное заявление президента Владимира Путина о переговорах с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

"Но в любом случае наше понимание таково, что если Японии будут возвращены Хабомаи и Шикотан, то, само собой, будет подтвержден и суверенитет Японии над ними", - подчеркнул дипломат.

Ранее главы государств достигли соглашения, что мирные переговоры должны основываться на Совместной советско-японской декларации 1956 года.

Однако Путин подчеркнул, что в тексте соглашения "далеко не все ясно": в тексте декларации было сказано, что СССР готов передать два острова южной части Курил, но "не сказано, на каких основаниях и под чей суверенитет они попадают", - передает РИА Новости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх