На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

Матвиенко: Трагедия Катыни – это общая скорбь России и Польши

Об уроках истории, признании её самых печальных страниц и уважении к памяти сегодня говорили в Смоленской области, у деревни - название которой известно всем. Сегодня открыли мемориальный комплекс Катынь.  Памятник жертвам массовых расстрелов, он был восстановлен. Тысячи убитых, ещё больше исковерканных судеб, однако  десятилетиями эту страшную тайну пытались скрывать. И сегодня шаг за шагом собираются  восстановить всю историческую правду.

Притронуться к родным именам. Поплакать о памяти. У Катыни новый символ. 

Монумент «Расстрел» - восстановление исторической справедливости. Там, где ее так долго ждали. 

"Какой бы горькой не была правда о нашем прошлом и о нашей истории мы обязательно должны помнить, хранить в памяти и извлекать уроки. Это особенно важно сегодня когда ряд государств полит движений пытаются исказить правду об истории", - Валентина Матвиенко.

Катынский расстрел. Одна из черных страниц сталинского времени. В 39-м году пакт Молотова-Риббентропа разделил Польшу. Красная армия без боя вернула запад Украины и Белоруссии. Оставшиеся там офицеры Войска Польского оказались в советских лагерях. Весной 40-го года начались расстрелы. И эти тихие места под Смоленском стали братской могилой военнопленных. 

Катынский лес лишь в 90–х по-настоящему стал открывать свои страшные тайны. Сначала появился вот этот монумент. 4 с лишним тысячи фамилий польских офицеров на ржавых плитах. Вот только советских граждан под этими соснами в два раза больше. И новый памятник возвращает о них память. 

О том, что в Козьих Горах есть дачи НКВД местные часто шептались. О том, что чекисты здесь же хоронят своих жертв не имели права даже думать.  

Здесь лишь приблизительно 8 тысяч человек, говорит заведующая научным отделом. И обводит рукой Долину смерти. Где-то среди этих елей есть родная для нее могила. 

Свою фамилию на испрещенной расстрельными списками стене он нашел сразу. Леониду Серко было 6, когда забрали отца - сапожника местной артели. Через месяц его расстреляли. А он еще много лет верил, что отец вернется. 

Потом он найдет здесь и фамилию деда. Возвращали эти имена скрупулезно: пришлось поднимать архивы ФСБ. И с монументом не торопились. В прошлом году эксгумировали 12 могил. Обнаружили останки 333 человек. 

Пенсне и кастрюли. Зубные щетки и кружки. А еще - россыпь пуль от нагана. Первые экспонаты нового катынского музея. История взаимоотношений России и Польши без прикрас. От подаренной в 20-х годах булавы с Сигизмундом до сноса памятников советским освободителям от фашизма.

Вот и сегодня от российского монумента гости идут в польскую его часть. Катынь - то место, где мы можем лучше друг друга понять. Через боль. Через память. И веру в то, что подобное больше никогда не повторится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх