Денис Викторов/ТАСС Литовские власти открыли два пункта пропуска на белорусской границе. Об этом 20 ноября сообщило агентство Белта.
"Литва возобновила работу пунктов пропуска на границе с Беларусью. В пункте пропуска "Бенякони" через границу проследовали первые транспортные средства. Начал работу и пункт пропуска "Каменный Лог", – указало агентство.
Напомним, Литва полностью закрыла автомобильное сообщение с Белоруссией 29 октября, объяснив это случаями проникновения метеозондов, которые использовались для контрабанды сигарет. 1 ноября Государственный таможенный комитет Белоруссии сообщил о блокировке около пяти тысяч литовских грузовиков на территории страны из-за закрытия автомобильной границы.
8 ноября стало известно, что Литва рассматривает возможность запрета перевозки белорусских грузов по железной дороге. В то же время в МИД Белоруссии заявили, что Литва вводит своих перевозчиков в заблуждение, перекладывая ответственность за возникшую ситуацию на белорусскую сторону.
10 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко допустил конфискацию литовских фур, застрявших в республике. 19 ноября стало известно, что Литва все-таки откроет КПП на границе с Белоруссией.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии