На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...
  • Александр Сысоев
    Дебилы в ПАСЕ нашли себе новое занятие, чтобы хоть на время забыть о своей никчемности.ПАСЕ приняла резо...

Учатся писать "наоборот": в Сирии набирает популярность русский язык

Изучение русского языка становится популярным среди жителей Сирии, особенно у молодежи. Иностранцы причисляют его к одним из самых трудно поддающихся изучению. Для сирийцев это сопряжено еще и с тем, что приходится писать не справа налево, как в арабском мире, а в обратном направлении.

Несмотря на все сложности интерес населения к языку и культуре растет и обучающие курсы открываются во многих городах, например, в Дамаске, Хомсе, Алеппо, Тартусе. Наибольшее число желающих заговорить по-русски находится в провинции Латакия, расположенной на западе страны.

В самой Латакии более 3 тысяч студентов ежегодно проходят обучающие программы. В провинции зарегистрировано более 195 русскоязычных семей, в каждой из них – по двое-трое детей, внуки. Заходящих в квартиру такой семьи встречают контрасты: на стенах уживаются картины с изображением берез и сооружений восточной архитектуры. Гостей на первое угощают тарелкой борща, а на сладкое подают традиционные сирийские кушанья. Даже общаются члены русскоязычных семей чередуя: то на русском, то на арабском языке.

Из-за нехватки учебников изучение языка детьми в Латакии осложнялось. Но сегодня Центр по примирению враждующих сторон на территории САР доставил около тысячи книг, а также другие материалы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх