Кадр из программы "112 экстренный вызов", РЕН ТВ
Роскошный нелегальный хостел накрыли подмосковные силовики. Хозяева и постояльцы совсем не ожидали увидеть на пороге гостей в форме. Пока первые пытались любой ценой отстоять свой бизнес, иностранцы прятались всей толпой в маленькой каморке. В итоге разоблачили всех.
За этим нелепым спектаклем наблюдал корреспондент Денис Доля. Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.Ранним утром стражи порядка оцепили дом в подмосковной Балашихе. По данным оперативников, здесь проживали нелегально работающие иностранцы. Видимо, испугавшись происходящего, на настойчивые звонки в дверь хозяева не открыли. Но высокий забор не стал преградой.
Пол внутри устлан матрасами, в доме проживает несколько семей. Но как будто из нарушителей никого. Хозяйка утверждает, что в доме они одни. Вот только после тщательных поисков выясняется: все нелегальные гости прячутся в маленьком домике рядом с домом хозяев. Свет предусмотрительно выключен. Там больше 30 человек из Индии и только один человек, сидевший рядом с ними гражданин Таджикистана, разговаривает по-русски.
Нарушителей выводят из домика. Проверяют документы. Здесь же и хозяин хостела. Единственный из работяг, кто говорит по-русски, утверждает, что редко остается здесь на ночь, обычно сюда приезжает утром что-то починить, а про то, что его соседи находятся в стране незаконно – не знал.
"Ну об этом я не в курсе, я тут как бы не хозяин. Я не имею, там, с этими. Спрашиваете, чего есть, чего нет, легально, нелегально – я уже как бы не знаю, как это", – говорит рабочий Иноятшох Сафаров.
Нелегальная сдача жилья – не единственное нарушение гостеприимной семьи. В машине сына хозяина хостела обнаружили поддельные документы Следственного комитета, но молодой человек не считает, что это нарушение закона.
- Не трогайте, отвечайте.
"Это прикол", - отвечает молодой человек.
- Какой прикол? Вы являетесь сотрудником Следственного комитета?
"Нет, это шутка, это прикол", – оправдывается он.
В одном из помещений как будто проводили обряды, по крайней мере на это указывают порванные фотографии и сожженные бытовые предметы.
На втором этаже были найдены свечи, подсвечники и Библия. Так же оказались какие-то странные вещи, как будто бы для проведения ритуалов.
"Видны следы горения, очевидно – здесь что-то жгли", - отмечает корреспондент.
По предварительным данным, большинство проживающих здесь работали на швейной фабрике в Москве, а в доме лишь ночевали. Как столько человек умещалось в маленькой комнатке с разбросанными вещами – остается загадкой.
"В результате рейда выявлено домовладение, на территории которого незаконно воздвигнут хостел, в котором содержались 31 гражданин иностранного государства, находящийся на территории городского округа незаконно. Данные граждане доставлены в отдел полиции для соответствующего оформления. Гражданам Российской Федерации, не состоящим на воинском учете, вручены повестки с обязательством прибытия в военный комиссариат", – заявил руководитель военного следственного отдела следственного комитета Российской Федерации по Балашихинскому гарнизону полковник юстиций Юрий Зимонин.
Владельца хостела скорее всего привлекут к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции.
Ранее в августе в Петербурге задержали подозреваемых в организации схемы фиктивной регистрации иностранцев. Злоумышленники с 2023 года через взломанные аккаунты на "Госуслугах" ставили мигрантов на учет и "легализовали" пять тысяч иностранцев.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии