РИА Новости/Юрий Кочетков Поведение прежнего руководства Международного олимпийского комитета являлось позорным и трусливым. Об этом 22 апреля заявил президент России Владимир Путин.
Как подчеркнул российский лидер, действия бывших представителей были политически мотивированы, что нанесло серьезный ущерб олимпизму и его принципам.
"Надеюсь, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций как можно скорее преодолеет это наследие, тяжелое и, как я уже сказал, позорное наследие своих предшественников", - сказал Путин в ходе награждения российских боксеров и бойцов смешанных единоборств государственными наградами.
Глава государства отметил, что избирательные санкции в отношении российских атлетов под предлогом осуждения действий РФ в рамках конфликта на Украине лишь обнажили коррумпированность и политическую ангажированность международных спортивных чиновников.
Путин поздравил российских чемпионов мира по боксу и смешанным единоборствам, отметив их вклад в укрепление позиций нашей страны в мировом спорте.
Орденом Дружбы были отмечены председатель исполнительного комитета Федерации бокса Умар Кремлев, трехкратный чемпион мира по боксу в весовой категории до 92 килограммов, заслуженный мастер спорта России Муслим Гаджимагомедов.
Президент выразил уверенность, что впереди российских спортсменов ждет много крупнейших международных соревнований, где они будут выступать под флагом своей страны и в сопровождении национального гимна.
Напомним, 7 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что мировой спорт невозможен без России. Как подчеркнула дипломат, без российских атлетов любые крупные соревнования теряют статус мировых.
11 февраля министр спорта России Михаил Дегтярев отметил, что МОК может восстановить статус Олимпийского комитета РФ уже в апреле или в мае. После вступления Кирсти Ковентри в должность президента МОК российское досье было передано в юридическую комиссию организации.
18 марта президент России Владимир Путин выразил надежду, что МОК прекратит заниматься "фокусами", дискриминируя российских спортсменов на соревнованиях.
Сборная РФ триумфально выступила на Паралимпиаде 2026 года. Россию представляли всего шесть человек, которые завоевали восемь золотых медалей и заняли третье место в общем зачете. Первое и второе места заняли Китай и США, которым разрешили прислать на соревнования в 10 раз больше спортсменов.
Впервые за 12 лет россияне выступали на Паралимпийских играх с национальной символикой, а не как нейтральные спортсмены.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии