На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 171 подписчик

Свежие комментарии

Изменились правила раздела имущества при разводе

Россияне будут по-новому делить имущество при разводе. Поправки в Семейный кодекс позволят оспорить главный документ многих семей — брачный контракт. Выходит, то, что написано в нем, уже не истина в последней инстанции.

Заключить брачный контракт Евгению уговорил муж — уже бывший. Девушка вспоминает: была молодая, сильно влюбленная, супруг намного старше. Чтобы ему было спокойнее, подписала брачный договор. Но потом — конфликты, ссоры, двух лет не прошло — семья распалась. И вот тут женщина осознала: согласно брачному договору бывший муж имеет право на половину ее квартиры, которую Евгении на свадьбу подарили родители.

Оспорить положения брачного договора в суде, если под ним стоят подписи обоих супругов, сейчас практически невозможно. Принцип "что "написано пером считается основополагающим при разделе имущества. Даже если один из супругов разбогател за время брака, а второй, наоборот, потерял все — положения ранее заключенного контракта не пересматриваются. Члены Общественной палаты предлагают в корне изменить отношение к "бракоразводным расчетам". Чтобы бывшие супруги делили имущество по справедливости. А что такое справедливость, определит суд. 

"После развода суд может признать брачный договор недействительным, если его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. В таких случаях договор просто аннулируется. Предлагается дать право суду корректировать его, например менять соотношение причитающихся экс-супругам долей имущества", — сообщили в Общественной палате России.

Некоторые юристы действительно видят в этом определенную логику. Ведь за долгие годы брака многое может измениться. Тогда почему один из бывших супругов должен быть обделен при разводе — особенно если он потерял больше, чем приобрел? Но тогда придется пересмотреть всю нынешнюю систему раздела имущества при расторжении брака.
 
Получается, что любая строка брачного договора может быть пересмотрена решением суда — брачный договор будет просто заявлением о намерениях и, несмотря на подпись нотариуса, без какой-либо юридической силы. 

Инициаторы поправок считают по-другому. Бракоразводная арифметика не всегда подчиняется логике. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Но если изменения примут — все договоренности потеряют юридическую силу. Каждый из супругов при разводе может лишиться всего в одночасье. Вне зависимости от условий "брачного контракта".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх