На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Сложная история: у сотрудников банка "Открытие" со счетов списали даже зарплату

Все средства, включая заработную плату, списали со счетов у части сотрудников банка "Открытие". Об этом сообщает "БизнесФМ". Средства с личных счетов менеджмента банка "ФК "Открытие" и контролирующих его лиц списаны с целью финансового оздоровления для докапитализации. Данная мера является абсолютно законной.

Однако есть информация, что под санкции попали не только представители менеджмента, но и бухгалтерия, а также не только высокое руководство, получавшее крупные бонусы за свою работу, но и в принципе специалисты, имеющие отношение к принятию каких-либо управленческих решений.

Как отмечают эксперты, ситуация крайне непростая. Случай не имеет прецедентов в истории российской банковской системы, де-юре является абсолютно законным, но справедливым его не назовешь. По словам младшего директора по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Вячеслава Путиловского, незадолго до санации топ-менеджменту были выплачены крупные бонусы и некоторые успели вывести деньги со счетов "Открытия".

"Получается, одних наказали, а другие успели уйти с деньгами. Теоретически люди должны нести ответственность за то, что они сотворили, но, повторюсь, мера какая-то очень однобокая. То есть одних наказали, других – еще нет. Если мы вводим конфискацию имущества, то как-то это надо более грамотно делать", – отмечает Путиловский.

Что касается прочих сотрудников банка, у которых изъяли средства, Путиловский считает, что большинство обратится в суд и, с большой долей вероятности, выиграет.

Как сообщалось ранее, средства с личных счетов менеджмента ФК "Открытие" и контролирующих его сотрудников списаны в пользу банка. Согласно законодательству прекращение обязательств перед работниками и контролирующими лицами по кредитам, займам в денежной форме – это одно из необходимых условий для докапитализации банка за счет финансов, которые составляют фонд консолидации банковского сектора.

В то же время простым гражданам можно не слишком беспокоиться: так, вкладчикам банка "Югра", у которого ЦБ в конце июля отозвал лицензию, на Дальнем Востоке начали выплачивать деньги. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх