На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо деколонизировать весь трансгендерный ПАСЕ.....ПАСЕ приняла резо...
  • Игорь Овчаренко
    Да не цветы надо,а плаху стопором для убийцыЛюди несут цветы ...
  • Eduard
    Европа сама колония СЩА,они сами не заметили,как в них превратились.Свободные люди живут своим умом,а не указками из-...ПАСЕ приняла резо...

Ученые нашли способ обратить старение тела

Группе американских ученых удалось состарить подопытных мышей, после чего вернуть им молодость, управляя активностью генов в митохондриях. Результаты исследования опубликованы в издании Cell Death & Disease.

Ученые внести в ДНК митохондрий мышей мутацию, затрагивающую ген POLG, который кодирует фермент ДНК-полимеразу гамма. Установлено, что повреждение POLG приводит к нарушениям функций митохондрии, что способствует менее эффективному запасанию энергии. Впоследствии это приводит к проявлению признаков старения — морщинам, выпадению волос.

В оплодотворенную яйцеклетку мышей исследователи ввели дополнительную копию гена POLG с мутацией. Данная дефектная ДНК принимает участие в производстве полимеразы только при наличии антибиотика доксициклина. Последний начали добавлять в пишу и воду мышам, когда генетически модифицированные грызуны достигли 8-недельного возраста. Спустя две недели приема этого антибиотика у животных появились первые признаки старения. Шерсть начала седеть и выпадать, позвоночник — искривляться.

Прекращение приема антибиотика блокировало активность POLG и увеличивало содержание митохондриальной ДНК. Это привело к исчезновению признаков старения. По мнению исследователей, такие признаки омоложения у грызунов при восстановлении функций митохондрий наблюдались впервые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх