На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...
  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...

Судьба экипажа: Под Владивостоком обнаружили обломки самолета, пропавшего 60 лет назад

Под Владивостоком дайверы обнаружили обломки пропавшего в 1956 году советского самолета Ту-16.

Первый обломок самолета, который подняли на поверхность, является самым важным. На нем хорошо видно бортовой номер. Дайверы сопоставили данные архива и выяснили, что это тот реактивный бомбардировщик Ту-16, который потерпел крушение в районе острова Русский 60 лет назад.

"Самолет разбился не во время боевой операции, а на учебном вылете. Но даже о таком инциденте в советской авиации особо не говорили. Крушение зафиксировали по свидетельствам экипажа МиГ-17, который тоже участвовал в маневрах", — говорит Дмитрий Гурьков.

Пилоты рассказали, что бомбардировщик, по непонятным причинам, потерял управление и свалился в штопор. Удар был такой силы, что машина, пробив зимний морской лед, толщу воды, оставила на дне воронку глубиной в несколько метров.

Поднимать со дна обломки никто не стал, так как в то время техника не позволяла вести глубоководные работы. Тайну гибели семи членов экипажа море хранило долго.

Многоцелевой самолет Ту-16 во время холодной войны двух ядерных держав наряду с межконтинентальными стратегическими ракетоносцами был средством сдерживания.  

Таких моделей выпустили около 1,5 тысяч, поэтому историческая ценность обломков бомбардировщика невелика. Дайверы приложили колоссальные усилия, чтобы отдать дань памяти летчикам, чьи фамилии до сих пор сохранились на воинском кладбище рядом с авиабазой в Хабаровском крае. Именно там экипаж пропавшего самолета взмыл в небо в последний раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх