На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...
  • Ливень
    лучше бы уже поставили шумовые защитные экраны между перроном и рельсами... вот что именно и в каких местах мешает эт...На Кольцевой лини...
  • Evgeni Velesik
    Двадцать лет назад была не Полиция, а Народная Милиция!Схвачен орудовавш...

Послы стран ЕС возлагают цветы на месте гибели протестующего в Минске

Александр Коц/КП

В Минске послы стран Евросоюза приезжают в район станции метро "Пушкинская", где 10 августа погиб участник акции протеста. По данным МВД Белоруссии, мужчина погиб на проспекте Притыцкого при попытке швырнуть в бойцов ОМОНа неустановленное взрывное устройство.

Как сообщает Telegram-канал Kotsnews журналиста Александра Коца, послы ЕС возлагают цветы на месте, где появился стихийный мемориал. Проезжающие мимо автомобили продолжают сигналить в поддержку протестующих.

Ранее сотрудники милиции уничтожили импровизированный мемориал, однако люди снова стали приходить туда и приносить цветы.

Протесты в Белоруссии

Акции протеста начались 9 августа после объявления результатов выборов президента. Согласно официальным данным ЦИК, действующий лидер страны Александр Лукашенко набрал свыше 80% голосов. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская не признает результаты выборов.

10 августа в Сети появились ее видеообращения, в которых она сообщила, что покинула страну, а также попросила не противостоять силовикам. В штабе утверждают, что на Тихановскую было оказано давление. В настоящее время она находится в Литве.

В Минске и других белорусских городах люди выстраиваются в "живые цепи" с требованием пересмотреть результаты голосования, прекратить применение силы в отношении демонстрантов и освободить задержанных на протестных акциях.

Как известно, для подавления протеста силовики применяют против людей слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты. В спецприемниках находятся тысячи граждан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх