На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...
  • Eduard
    Еще раз говорю:"Возможно это ловушка Путина арестовать там захотят.Нам эта дата вообще не нужна,как и Европа! Ордер М...Нормандия-80: Хот...

Ученые нашли способ победить высокое давление за 16 недель

Исследователи из Университета Северной Каролины в американском Чапел-Хилл установили, что изменение образа жизни в течение всего лишь 16 недель дает возможность серьезно ослабить потребность в лекарствах, используемых для борьбы с высоким кровяным давлением. Кроме того, это снижает риск сердечных приступов и инсультов и помогает продлить жизнь. Об этом стало известно из релиза, опубликованного на EurekAlert!.

В исследовании участвовали 129 мужчин и женщин, страдающих ожирением или избыточным весом в возрасте от 40 до 80 лет. Все волонтеры страдали от высокого кровяного давления — 130—160/80—90 миллиметров ртутного столба, но в ходе тестирования пациенты не принимали лекарств. При этом порядка половины участников эксперимента должны были принимать антигипертензивные препараты.

Испытуемые случайным образом были разделены на три группы, в одной из которых они на 16-недельный срок изменили свой образ жизни, питаясь фруктами, овощами и обезжиренными молочными продуктами, а также минимизируя потребление красного мяса, соли и углеводов.

Также они участвовали в программе контроля за весом, периодически выполняя физупражнения. Во второй группе участники сосредоточились только на здоровой диете, а в третьей испытуемые не изменяли образ жизни.

Выяснилось, что ко времени завершения эксперимента испытуемые в первой группе серьезно сбросили вес, систолическое кровяное давление снизилось на 16 миллиметров ртутного столба, а диастолическое — на 10 миллиметров ртутного столба.

Во второй группе уровень кровяного давления снизилось на 11/8 миллиметров ртутного столба, а в третьей группе — на 3/4 миллиметра ртутного столба. При этом только 15 % участников в первой группе продолжали нуждаться в лекарствах. Во второй группе — 23 процента, а в третьей не наблюдалось никаких изменений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх